ГлавнаяМир

Берлускони намерен изменить политический курс ЕС

Основной соперник экс-премьера на парламентских выборах в Италии считает обещания снизить налоги невыполнимыми.

Берлускони намерен изменить политический курс ЕС
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в четверг, 7 февраля, пообещал своим сторонникам положить конец политике жесткой экономики в Евросоюзе в случае своего избрания на должность премьер-министра.

В настоящее время разрыв между правоцентристкой партией Берлускони "Народ свободы" и фаворитами-левоцентристами составляет лишь 6 пунктов.

В четверг, выступая на предвыборном митинге, бывший глава правительства заявил: "Мы должны заставить Европу изменить курс на самоубийственную политику жесткой экономики, сделать Евросоюз более сплоченным, обеспечить мир и благосостояние для всех. Европа должна стать такой, какой представляли ее в своих мечтах основатели ЕС".

Берлускони также в очередной раз пообещал вернуть итальянцам выплаченный ими в конце 2012 года муниципальный налог на недвижимость. В то время, как рынки восприняли это обещание с испугом, итальянские избиратели отнеслись к нему более чем благосклонно. Кроме того, медиамагнат планирует объявить финансовую амнистию, а это означает, что компаниям и частным лицам будут прощены все нарушения - фискальные или строительные - после выплаты штрафа.

Между тем, главный соперник Берлускони лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани считает эти обещания невыполнимыми.

"Мы не поддерживаем демагогических обещаний господина Берлускони, потому что они оскорбительны для Италии. Мы любим Италию, и мы не допустим оскорбительных шуточек в ее адрес. Итальянцы – умный народ, они заслуживают уважения", - утверждает он.

В прошлом Берлускони уже отменял муниципальный налог на недвижимость, однако его преемник Марио Монти, который согласно предвыборным опросам занимает лишь четвертое место, вновь ввел этот налог в попытке исправить ошибки, допущенные, по его словам, предыдущим правительством.

Напомним, результаты проведенных в преддверии выборов опросов показали, что большинство итальянцев не верит предвыборным обещаниям экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Парламентские выборы в Италии должны пройти 24-25 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram