ГлавнаяМир

КНДР уведомила Китай о намерении провести новое ядерное испытание

Пхеньян возлагает большие надежды на экономические реформы.

КНДР уведомила Китай о намерении провести новое ядерное испытание
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

КНДР уведомила Китай о намерении провести очередное ядерное испытание, а также осуществить запуск еще одной ракеты в 2013 году.

Об этом 15 февраля, со ссылкой на анонимный источник, знакомый с текстом сообщения, передает агентство Рейтер.

"Все готово. Четвертое и пятое ядерные испытания, а также запуск ракеты могут быть осуществлены в скором времени, возможно, в этом году", - цитирует Рейтер слова своего информатора, имеющего связи в Пхеньяне и Пекине. По словам источника агентства, мощность ядерного заряда новой бомбы может составить 10 килотонн.

Северокорейские власти считают, что проведение ядерных испытаний вынудит США подписать с Пхеньяном мирный договор, который так и не был заключен после фактического окончания Корейской войны в 1953 году.

Источник Рейтер также подчеркнул, что КНДР не боится дальнейших санкций. Власти страны возлагают большие надежды на экономические реформы, в том числе на изменения в сельском хозяйстве, которые позволят увеличить сбор урожая в 2013 году и, таким образом, снизить зависимость Северной Кореи от поставок из Китая.

Китай, однако, намерен поддержать санкции ООН против КНДР, отметил источник агентства. При этом он отказался говорить каких мер в отношении Пхеньяна будет добиваться Пекин, но сказал, что Китай не станет сокращать поставки еды и топлива в Северную Корею, как это происходило после предыдущих ядерных испытаний.

Ранее 15 февраля стало известно, что КНДР начала проводить модернизацию ракетной стартовой площадки "Тонхэ", что может свидетельствовать о подготовке очередного запуска.

Напомним, в 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Этим испытаниям каждый раз предшествовали испытательные пуски баллистических ракет, способных нести ядерную боеголовку. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. 22 января 2012 года Совбез ООН одобрил введение дополнительных санкций против Пхеньяна. Это было сделано в ответ на запуск 12 декабря 2012 года ракеты "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". Пхеньян, однако, продолжает настаивать на том, что имеет суверенное право запускать ракеты в мирных целях.

В настоящее время Собвез ООН готовит новые санкции в отношении Северной Кореи. Аналитики считают, что объем этих санкций во многом будет зависеть от Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram