ГлавнаяМир

Центральноафриканской республике угрожает голод, - ООН

Дефицит продуктов особенно ощутим в захваченных повстанческим альянсом "Селека" районе.

Центральноафриканской республике угрожает голод, - ООН

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН объявила, что из-за повстанческой деятельности в Центральноафриканской республике (ЦАР) выросли цены на продукты питания, и из-за этого в 2013 году стране угрожает голод.

Об этом сообщает 15 февраля агентство Рейтер.

В центральной части ЦАР, находящейся под контролем мятежников из альянса "Селека", проживают около 800 тысяч человек. Из-за грабежей производство домашних хозяйств в этой районе резко сократилось, уменьшились запасы продовольствия, семян и скота, а местные фермеры отказываются выходить на работу. При этом основные продукты питания в ЦАР обеспечиваются натуральным сельским хозяйством и огородничеством.

11 января 2013 года богатая минералами бывшая французская подписала с повстанческим альянсом мирное соглашение, что позволило прекратить продвижение мятежников к столице Банги.

В ВПП заявили о необходимости обеспечить гуманитарный доступ в этот район, что позволит избежать продовольственного кризиса в стране. Фермеры в северной части этого района были лишены своего основного источника дохода, поскольку не могут доставить уже собранный урожай хлопка на рынок. По данным ВПП, заметнее всего недостаток продуктов питания станет в дождливый сезон - с мая по сентябрь.

До того, как "Селека" захватил центральную часть ЦАР, продовольственная организация обеспечивала продуктами питания около 200 тысяч местных жителей. В настоящее время голод угрожает примерно 80 тысячам человек.

Альянс "Селека", состоящий из пяти отдельных повстанческих групп, начал свой мятеж в начале декабря, обвинив президента Франсуа Бозизе в невыполнении мирного соглашения 2007 года, согласно которому правительство должно было обеспечить повстанцев рабочими местами и деньгами.

"Стоимость продовольственной корзины в районе, находящемся под контролем вооруженных сил ЦАР, выросла на 40%. Некоторые из зон, находящихся под контролем "Селеки" испытывают дефицит продовольствия в связи с ростом цен", - говорится в заявлении ВПП.

Несмотря на богатые месторождения урана, золота и алмазов, после обретения независимости в 1960 году, ситуация в ЦАР остается крайне нестабильной. Средний доход в стране составляет чуть более $2 в день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram