ГлавнаяМир

В немецких аэропортах продолжаются забастовки

Из-за акции протеста сотрудников служб безопасности за два дня были отменены более 550 авиарейсов.

Около 50 тысяч человек пострадали из-за отмены более 550 авиарейсов со вчерашнего дня в немецких аэропортах в результате забастовки, которую проводят сотрудники служб безопасности, сообщает 15 февраля агентство Рейтер.

В то время как в четверг бастовали лишь сотрудники гамбургского и дюссельдорфского аэропортов, в пятницу забастовки проходят в аэропорту Гамбурга и "Кельн/Бонн".

Протестующие охранники требуют повышения зарплаты в среднем на 30%. Предложения, которые выдвигает работодатель - Федеральный союз работников сферы безопасности - профсоюз Verdi не устраивают. При этом бастующие аэропорты считаются одними из наиболее загруженных в Германии. Так, аэропорт Дюссельдорфа ежегодно принимает около 20 млн пассажиров, а аэропорт Гамбурга и "Кельн/Бонн" 13,6 и 9,6 млн соответственно.

В профсоюзе считают, что более 70% процентов сотрудников работают в категории с самой низкой заработной платой, равной всего лишь 8,23 евро брутто ($ 11.06) в час.

Представители организации BDSW, занимающейся обеспечением безопасности немецких промышленных объектов, назвали требования профсоюза чрезмерными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram