ГлавнаяМир

​КНДР начала модернизацию ракетной пусковой площадки

С площадки смогут стартовать ракеты втрое большего размера, чем те, что Пхеньян использует сейчас.

​КНДР начала модернизацию ракетной пусковой площадки
архивное фото

КНДР начала проводить модернизацию ракетной стартовой площадки "Тонхэ", расположенной на северо-востоке страны. Соответствующий вывод сделали специалисты сайта 38 North, отслеживающие события в Северной Корее.

Так, на спутниковых фотографиях "Тонхэ" видно, что ее готовят к запуску крупных ракет. Исходя из размеров траншеи для отвода горячих газов при пуске, с площадки смогут стартовать ракеты втрое большего размера, чем "Ынха-2", которые Пхеньян использует в настоящее время.

Эксперты считают, что модернизация проводится при помощи инженеров из Ирана или иранских технологий, поскольку многие элементы "Тонхэ" выглядят очень похожими на стартовый комплекс "Семнан" в Исламской Республике. Кроме того, эксперты отмечают, что если темп строительства останется неизменным, то модернизация объекта завершится к 2016 году. По неподтвержденным данным, с площадки будут запускаться новые корейские ракеты средней дальности - KN-08, а также ракеты большой дальности - "Мусудан".

Против ракетной и ядерной программ Пхеньяна выступает как его соседи, так и США. Последнюю волну критики в адрес КНДР спровоцировало проведенное 12 февраля ядерное испытание, в ходе которого была подорвана бомба мощностью от пяти до десяти килотонн. Специалисты крайне обеспокоены тем фактом, что северокорейские власти подчеркивали, что взрывное устройство было небольшого размера, и, следовательно, может быть размещено на баллистической ракете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram