ГлавнаяМир

В Колумбии повстанцы атаковали военных, есть жертвы

Действия повстанцев угрожает срывом мирным переговорам между колумбийскими властями и руководством ФАРК.

В Колумбии повстанцы атаковали военных, есть жертвы
Сантос
Фото: news.404.ru

В Колумбии в результате нападения боевиков группировки ФАРК в среду, 13 февраля погибли семь солдат, еще пять военнослужащих получили ранения. О нападении стало известно лишь 15 февраля.

Действия повстанцев стали серьезным ударом по продолжающимся на Кубе мирным переговорам между колумбийскими властями и руководством повстанческой группировки.

"По данным разведки, южное формирование ФАРК проводит эвакуацию, - заявил генерал колумбийской армии Эмиро Барриос. - В боях с армией погибло и ранено пока что неустановленное число террористов".

20 января группировка ФАРК объявила о прекращении двухмесячного перемирия. После этого на ряд полицейских участков была совершена серия нападений. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, ранее утверждавший, что перемирие с повстанцами - это дело месяцев, заявил, что военная операция против леворадикальных экстремистов прекратится лишь после заключения мирного соглашения.

Группировка ФАРК, насчитывающая более девяти тысяч бойцов, ведет боевые действия против правительственной армии с 1964 года. Повстанцы выступают за создание в Колумбии социалистического общества. США и ЕС считают ФАРК террористической организацией, на счету которой похищения и убийства множества людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram