ГлавнаяМир

Катар передал контроль над сирийским посольством оппозиции

Оппозиционеры надеются, что примеру катарских властей последуют и другие страны.

Катар передал контроль над сирийским посольством оппозиции
архивное фото

Власти Катара передали здание сирийского посольства в Дохе под контроль оппозиции, сообщает 13 февраля BBC со ссылкой на заявление Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил.

Коалиция уже назначила посла и персонал диппредставительства в Катаре. Оппозиционеры также выразили надежду на то, что примеру Катара последуют и другие страны, которые признали НКСРОС легитимным представителем сирийского народа.

Национальная коалиция получила соответствующее признание со стороны большинства арабских и европейских стран, а также США. Москва по-прежнему признает законным президентом Сирии Башара Асада, унаследовавшего этот пост после смерти его отца Хафеза Асада.

Тем временем, повстанцы добились значительных успехов в боях в Сирии. Так, боевикам оппозиции удалось захватить международный аэропорт и военную авиабазу в провинции Алеппо, крупнейшую ГЭС страны, а также восточные окраины Дамаска. В настоящее время бои кипят в центре сирийской столицы.

Антиправительственное восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния стали более 70 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram