ГлавнаяМир

Иран устанавливает центрифуги нового поколения в ядерном центре Натанз

Новое иранское оборудование для обогащения урана предназначенно для низкоуровневого обогащения урана.

Иран устанавливает центрифуги нового поколения в ядерном центре Натанз
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдун Аббаси-Давани заявил, что Иран с прошлого месяца занимается установкой новых ультразвуковых центрифуг по обогащению урана в ядерном центре Натанз, сообщает 13 февраля агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

"С прошлого месяца ведется установка нового поколения этого оборудования в комплекса Шахид Ахмади Рошан комплекса (Натанзе)", - цитирует слова Аббаси-Давани информагентство ISNA.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило своим государствам-членам, что установка и эксплуатация современных центрифуг по обогащению урана в Иране является существенным технологическим прорывом, который позволит Тегерану значительно ускорить ядерную деятельность, которая, как опасается Запад, может быть связана с созданием ядерного оружия.

Тегеран проинформировал МАГАТЭ о планах установки более современных центрифуг для обогащения урана под названием IR-2m в ядерном центре в Натанзе еще 31 января.

По данным агентства Fars, Аббаси-Давани также заявил в среду, что новое поколение центрифуг разработано специально для обогащения урана до уровня ниже 5%, а не более до высокого уровня - 20%. Именно обогащенный до 20% уран вызывает наибольшее беспокойство Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram