ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина ищет в Катаре инвестиции для LNG-терминала

Ставицкий провел встречу с директором катарского инвестфонда.

Украина ищет в Катаре инвестиции для LNG-терминала
Фото: finforum.org

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий 7 февраля провел встречу с исполнительным директором инвестфонда Qatar Intermediate Industries Holding Мухаммедом Аль-Саедом, сообщила пресс-служба украинского министерства.

В ходе переговоров стороны обсуждали возможность совместной реализации проекта LNG-терминала, передает "Интерфакс-Украина".

Qatar Intermediate Industries Holding является стратегическим подразделением по инвестициям, напрямую подчиненным Катарской инвестиционной администрации (Qatar Investment Authority).

Напомним, ранее предполагалось, что пул инвесторов LNG-терминала возглавит испанская Gas Natural, однако скандал вокруг "подписания" соглашения о намерениях с ней помешал этим планам.

Предполагается, что инвесторы внесут около 735 млн евро для строительства наземной части терминала. Дноуглубительные работы стоимостью 121 млн евро будут проведены в кредит, а газопровод к ГТС Украины за 113 млн евро построит за свои средства компания "Укртрансгаз".

Отметим также, что Катар является крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире. На его долю в 2011 году пришлась почти треть мирового рынка поставок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram