ГлавнаяМир

Война в Афганистане завершится в 2014 году, - Обама

В течение года еще 34 тыс. американских военных вернутся домой.

Война в Афганистане завершится в 2014 году, - Обама
Фото: EPA/UPG

В течение года 34 тысячи американских военных будут выведены из Афганистана, и к концу 2014 года война в этой стране завершится.

Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая перед Конгрессом с ежегодным посланием «О положении страны», сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

"Мы уже вернули на родину примерно 33 тыс. храбрых военнослужащих. Этой весной наши силы возьмут на себя функцию поддержки, тогда как руководство (по обеспечению безопасности в стране) примут афганские службы безопасности. Сегодня я могу объявить, что в течение года еще 34 тыс. американских военных вернутся домой из Афганистана. Сокращение войск продолжится. И к концу следующего года война в Афганистане завершится", - заявил президент США.

Накануне афганские СМИ сообщили, что перед тем, как сделать заявление, Обама проинформировал о своих планах афганского президента Хамида Карзая, британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и канцлера Германии Ангелу Меркель,

По данным СМИ, в настоящий момент в Афганистане проходят службу около 66 тыс. американских военнослужащих. По мнению наблюдателей, военное командование США интенсифицирует усилия по подготовке вывода своего воинского контингента из Афганистана. Однако Белый дом еще не принимал окончательного решения, останутся ли американские войска в Исламской Республике после 2014 года, когда страну покинут основные силы контингента НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram