ГлавнаяМир

Берлускони назвал условия отказа от поста премьера

Экс-премьер Италии видит себя министром экономики и финансов.

Берлускони назвал условия отказа от поста премьера
Сильвио Берлускони
Фото: EPA/UPG

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что не станет претендовать на пост главы правительства в случае победы коалиции его консервативной партии "Народ свободы" и "Северной лиги" Роберта Марони.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на соглашение между двумя партиями.

По словам Берлускони, премьер-министр "не имеет реальной власти", а потому он видит себя министром экономики и финансов Италии. Он утверждает, что на этой должности сможет доказать, что у него нет "политических амбиций".

Между тем, кандидат на пост премьер-министра от коалиции пока не определен. Ранее Берлускони заявлял, что возможным кандидатом является секретарь "Народа свободы" Анджелино Альфано. Марони, однако, предлагает на этот пост кандидатуру Джулио Тремонти, который был министром экономики и финансов в правительстве Берлускони.

Напомним, 21 декабря 2012 года в отставку ушел премьер-министр Италии Марио Монти, поскольку "Народ свободы" не поддержал его кабинет. Уже 22 декабря президент Италии Джорджо Наполитано распустил парламент, после чего Совет министров страны определил, что досрочные парламентские выборы состоятся 24-25 февраля 2013 года.

Берлускони занимал пост премьер-министра Италии уже трижды: с 1994 по 1995, с 2001 по 2006 и с 2008 по 2011 годы. В начале декабря он заявил о намерении вновь претендовать на этот пост, однако с тех пор неоднократно менял свое мнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram