ГлавнаяМир

В Северной Корее введено военное положение

Пхеньян посчитал санкции ООН за "объявление войны".

В Северной Корее введено военное положение
архивное фото
Фото: http://rufoto.eu

Лидер КНДР Ким Чен Ын издал приказ о введении военного положения в стране в связи с испытанием ядерного оружия, которое должно состояться в ближайшее время.

Об этом со ссылкой на анонимный источник сообщает 31 января южнокорейская газета "Чунан Ильбо".

Информатор издания сообщил, что военное положение в КНДР было введено с 00:00 часов 29 января. Это подразумевает, что все приграничные силы, а также войска, находящиеся в центральной части страны, должны были быть приведены в боевую готовность.

Кроме того, по данным источника, ядерные испытания будут проведены ранее, чем предполагалось в прессе. Так, высказывались версии, что они состоятся 16 февраля, в день рождения бывшего северокорейского лидера Ким Чен Ира, либо 25 февраля, когда состоится инаугурация президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Другой источник в правительстве Республики Кореи сообщил журналистам, что в среду, 30 января, власти заметили увеличение активности в районе полигона Пунгери.

"Мы предполагаем, что Север (КНДР - ред.) проводит подготовку для того, чтобы провести ядерное испытание в любое время", - заявил он.

Северокорейские СМИ в воскресенье, 27 января, также сообщали о том, что Ким Чен Ын собрал в субботу экстренное совещание с военным руководством страны. Согласно официальным СМИ, молодой лидер поручил военным предпринять "специфические меры", однако не уточнялось, какие.

Напомним, в декабре 2012 года КНДР провела успешный запуск ракеты "Ыхна-3" со спутником, что вызвало осуждение мирового сообщества, заподозрившего страну в испытании баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку. 22 января Совет безопасности ООН расширил экономические санкции против Северной Кореи, включив в список организаций, попадающих под их действие, ряд новых компаний и лиц. Через два дня стало известно, что в КНДР было принято решение о проведении третьих по счету испытаний ядерного оружия, поскольку санкции ООН Пхеньян приняли за "объявление войны".

В последний раз военное положение в КНДР вводилось в марте 1993 года, когда Северная Корея вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия. С 2006 года КНДР по решению Совбеза ООН запрещено проводить ядерные испытания. Несмотря на это, с тех пор Северная Корея дважды проводила испытания плутониевых бомб - в октябре 2006 года и в мае 2009 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram