ГлавнаяМир

В Йемене протестуют против американских авиаударов

Йеменские наркоторговцы похитили военного офицера.

В Йемене протестуют против американских авиаударов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Десятки вооруженных йеменцев вышли на улицы города Редаа на юге Йемена в пятницу в знак протеста против авиаударов американских беспилотников (БПЛА), в которых, как они утверждают, гибнет мирное население.

Об этом сообщает 4 января агентство Рейтер.

В четверг в результате атаки американского БПЛА были убиты три подозреваемых боевика "Аль-Каиды", в числе которых местный командир боевиков в городе Редаа. Этот авиадуар стал уже пятым нападением в этом районе за последние 10 дней.

Один из участников сидячей забастовки перед зданием государственного управления в Редае сообщил Рейтер, что в ходе недавних рейдов были убиты по крайней мере семь мирных жителей.

"Если власти не остановят американские атаки, мы захватим правительственные учреждения в городе", - заявил он.

По словам другого, "правительство открыло страну американцам, чтобы они могли убивать мусульман". Протестующие вооружены винтовками, однако сообщений о насилии пока что не поступало.

Отдельно, торговцы наркотиками похитили военного офицера в восточном регионе Йемена Хадрамаут, сообщает Рейтер со ссылкой на источники в местных службах безопасности. Похищение, которое произошло в пустыне близ границы с Саудовской Аравией, предположительно, является актом мести в ответ на военную операции против наркоторговцев, которые три дня назад вынуждены были бежать их региона.

В настоящее время усилия властей Йемена направлены на восстановление стабильности, чему активно препятствует террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП), которая в прошлом неоднократно проводила операции, направленные против представителей правоохранительных органов Йемена и Саудовской Аравии.

В 2011 году боевики АКАП воспользовались политической нестабильностью в Йемене и митингами против экс-президента, чтобы захватить территории на юге и юго-западе страны. Кроме того, боевики организации пытались организовать нападения на американских военных, которые с мая 2012 проводят с йеменскими войсками совместную операцию против исламистов и уже вытеснили их с некоторых позиций на юге страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram