ГлавнаяМир

В Египте приняли поправки в закон о парламентских выборах

В новом египетском правительстве появятся женщины.

В Египте приняли поправки в закон о парламентских выборах
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Египетские политические партии и общественные организации приняли поправки в закон о выборах в нижнюю палату парламента.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Египта Ясира Али.

Одним из основных изменений в законе о выборах стало обязательное включение женщин в партийные списки. Так, в списке от каждой партии, которая баллотируется в нижнюю палату парламента, должно быть не менее четырех женских имен.

Поправки также запрещают "перекрестное" участие в выборах, когда один кандидат баллотируется в нижнюю палату и по партийному, и по окружному списку. Кроме того, теперь контроль за процессом голосования и подсчетом голосов смогут осуществлять представители партий, общественных организаций и СМИ, которые получили право присутствовать на избирательных участках на протяжении всего голосования и получат право ознакомиться с результатами голосования, заверенными главой первичной избирательной комиссии.

Между тем, число депутатов нижней палаты не изменилось - их останется 498. Изменения также не коснулись системы выборов, которая останется смешанной. Таким образом, в нижнюю палату могут баллотироваться как политические партии по спискам, так и независимые кандидаты.

В ближайшие дни, отметил Али, эти поправки должно утвердить правительство Египта, после чего их передадут на одобрение в верхнюю палату египетского парламента - Консультативный совет. Дата выборов в нижнюю палату парламента будет определена Консультативным советом до конца февраля 2013 года.

26 декабря 2012 года президент-исламист Египта Мохаммед Мурси подписал новую конституцию страны, принятую по результатам двух этапов референдума, которые прошли 15 и 22 декабря. В тот же день прошло заседание Консультативного совета. Он получил широкие полномочия, которые будут действовать вплоть до выборов в нижнюю палату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram