ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы пытаются ограничить зону действий ВВС Сирии

Боевики оппозиции штурмуют авиабазу недалеко от Дамаска.

Сирийские повстанцы пытаются ограничить зону действий ВВС Сирии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы ведут борьбу за авиабазу "Тафтаназ" на севере страны в рамках кампании по ограничению зоны действий ВВС Сирии, которые обеспечивают преимущество правительственных сил президента Башара Асада над оппозиционерами.

Об этом сообщает 3 января агентство Рейтер.

Напомним, по данным ООН, жертвами 21-месячного антиправительственного восстания в Сирии стали более 60 тысяч человек, и с каждым днем их число продолжает расти.

После значительных успехов во второй половине 2012 года, повстанцы сейчас занимают обширные участки территории на севере и востоке Сирии. Однако их контроль над этими районами ограничен, поскольку они не могут защищать свои позиции в местных городах и села от нападений ВВС Сирии.

Повстанцы осаждают авиабазы на севере страны в течение последних недель в надежде, что это ограничит возможности сирийской авиации наносить авиаудары по из позициям. В настоящее время сотни боевиков оппозиции пытаются штурмом взять авиабазу "Тафтаназ", которая находится возле северного шоссе, соединяющего главные города Сирии - Алеппо и столицу Дамаск. Представитель оппозиционеров накануне вечером заявил, что авиабаза по-прежнему находится в руках сил, лояльных Асаду, однако повстанцам удалось проникнуть на базу и уничтожить вертолет и истребитель. Согласно данным повстанческого координационного комитета в провинции Идлиб, повстанцы взорвали на территории базы начиненный взрывчаткой автомобиль.

Тем не менее, как сообщает государственное информагентство SANA, защитники "Тафтаназа" держат оборону, несмотря на то, что военные "столкнулись с попытками террористов атаковать их с нескольких сторон, понесли тяжелые потери" и большая часть их оружия и боеприпасов была уничтожена.

Рами Абдулрахман, глава правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, сказал, что в штурме авиабазы участвуют до 800 бойцов, в том числе исламисты из группировки "Фронт Аль-Нусра", которая в США признана террористической организацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram