ГлавнаяМир

"Аль-Джазира" приобрела американский кабельный канал

Current TV будет транслировать новый новостной канал катарской телекомпании.

"Аль-Джазира" приобрела американский кабельный канал
архивное фото
Фото: ansar.ru

Катарская новостная телекомпания "Аль-Джазира" купила американский кабельный канал Current TV, сообщает 3 января агентство Рейтер.

По предварительным данным, "Аль-Джазира" создаст на базе Current TV новый новостной канал вместо того, чтобы ретранслировать свою уже существующую англоязычную новостную службу. Гендиректор канала Джоэл Хайят сообщил сотрудникам Current TV, что Al Jazeera America будет показывать американцам о новостях мира.

На данный момент Current TV можно принимать примерно в 60 из 100 млн домов в США, где установлено кабельное или спутниковое телевидение. Тем не менее, со времени основания в 2005 году канал так и не завоевал значимую долю аудитории. Так, в 2012 году в среднем канал ежевечерне включали около 42 тысяч человек. Для сравнения, CNN в это время смотрели до 3 млн зрителей.

В настоящее время "Аль-Джазира", которая с трудом пробивалась на американский рынок, доступна лишь в Нью-Йорке, Вашингтоне и нескольких крупных американских городах. Большая часть программ Current TV, склонявшегося к левой идеологии, вероятно, будет закрыта.

Телеканал Current TV был основан бывшим вице-президентом США Альбертом Гором и Хайятом, предпринимателем и юристом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram