ГлавнаяМир

Япония намерена укреплять деловые связи с Мьянмой

Бирма погасит свои задолженности перед ВБ И АБР уже в январе 2013 года .

Япония намерена укреплять деловые связи с Мьянмой

Новое правительство Японии выразило свою поддержку зарождающейся в Мьянме демократии в четверг, когда министр финансов Японии Таро Асо прибыл в эту страну с визитом, призванным подтвердить намерение Японии списать долги Бирмы и помочь в разработке крупных промышленных зон.

Об этом сообщает 3 января агентство Рейтер.

Мьянма начала проводить экономические и политические реформы сразу после прихода квазигражданского правительства президента Тейна Сейна к власти после почти 50-летнего правления военной хунты. Вскоре после этого Япония заявила о намерении укрепить деловые связи с этим государством.

Асо, который также является заместителем премьер-министра Синдзо Абэ, организовал визит в Мьянму еще до своего назначения на пост министра после парламентских выборов в прошлом месяце, поскольку является еще и старшим членом Японо-мьянманской ассоциации - лобби-группы, созданной для продвижения японских деловых интересов в Бирме.

"После смены правительства в Японии, так же как и предыдущее правительство, мы хотим поддерживать хорошие отношения с Мьянмой", - сказал Асо журналистам после встречи с Тейном Сейном в его дворце в столице Нейпьидо.

Старшие члены ассоциации, имеющие связи с бывшей военной хунтой, занимали центральное место в обеспечении списания долга и предоставления кредитов промышленной зоне Тхелава в Мьянме.

Тейн Сейн сказал Асо, что его правительство в восторге от того, что "давний и искренний друг Мьянмы" занял ключевые посты в правительстве. Асо, в свою очередь, подтвердил намерение Японии списать часть долга Мьянмы, который составляет 500 млрд иен ($5,74 млрд).

Так, в 2013 году в два этапа будет списано около 300 млрд иен. Между тем, консорциум частных японских банков во главе с финансовой группой Mitsubishi UFJ работает над промежуточным заемом на оставшиеся 200 млрд, утверждают источники Рейтер, знакомые с вопросом.

Кроме того, государственный Японский банк для международного сотрудничества предоставит Мьянме $900-миллионный краткосрочный кредит, который позволит Бирме погасить задолженности перед Всемирным банком (ВБ) и Азиатским банком (АБР) развития уже в январе 2013 года, что, в свою очередь, позволит им возобновить кредитование. В настоящее время долг Мьянмы ВБ составляет около $400 млн, а АБР - почти $500 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram