ГлавнаяМир

Нигерия отпустила российских моряков, задержанных в октябре

Судно, на борту которого было найдено оружие, остается в нигерийском порту.

Нигерия отпустила российских моряков, задержанных в октябре
Майр Сидайвер
Фото: moran-group.org

Нигерийские власти, через два месяца после задержания 15 российских моряков с судна "Майр Сидайвер", разрешили россиянам вернуться домой.

Об этом сообщает 26 ноября МИД России.

Решение выпустить моряков было принято по итогам переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с его нигерийским коллегой Олугбенгой Аширу.

"Решение нигерийских властей, продиктованное, как было заявлено, желанием сохранить дружественную атмосферу двусторонних связей с Россией и гуманитарными соображениями, расценивается в Москве как шаг в правильном направлении", - гласит заявление МИД.

Тем не менее, судьба самого компании Moran Security Group пока остается неясной, отмечают в министерстве. В настоящее время "Майр Сидайвер" находится на базе ВМФ Нигерии "под предлогом необходимости завершения некоего расследования, тянущегося уже более двух месяцев". При этом официальных претензий к экипажу или судовладельцу нет.

Судно с российским экипажем было задержано 19 октября 2012 года в порту Лагоса, однако об этом стало известно лишь 23 октября. На борту судна был найден груз стрелкового оружия и боеприпасов, и нигерийские власти рассматривали вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о контрабанде оружия. Компания-судовладелец, однако, утверждает, что у экипажа были все необходимые для транспортировки оружия сопроводительные документы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram