ГлавнаяМир

Обама призывает американцев настаивать на ужесточении контроля над оружием

В США растут продажи оружия и пуленепробиваемых рюкзаков для детей.

Обама призывает американцев настаивать на ужесточении контроля над оружием
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама призвал американцев в пятницу, 21 декабря, продолжить требовать от законодателей запрета на продажу и владение штурмовым оружием, сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, американский лидер записал видеообращение к людям, подписавшим петицию, опубликованную на сайте Белого дома, в надежде, что в результате "межпартийного диалога" будет принят закон, регулирующий доступ простых американцев к оружию после того, как 14 декабря Адам Ланза устроил кровавую бойню в начальной школе города Ньютаун в штате Коннектикут. Жертвами убийцы стали 20 первоклассников и шестеро взрослых, а также мать преступника, которую он застрелил дома.

"Мне нужна ваша помощь, заявил Обама в видеообращении. - Если мы хотим добиться успеха, то это потребует последовательных усилий от матерей и отцов, дочерей и сыновей, правоохранительных органов и ответственных владельцев оружия, которые должны организоваться и выступить с призывами к членам Конгресса столько раз, сколько потребуется, встать и сказать "Хватит" от имени всех наших детей".

Кроме того, Обама призвал Конгресс одобрить запрет на продажу в США штурмового оружия, запрет на продажу расширенных обойм и обеспечить надлежащую проверку каждого покупателя огнестрельного оружия, даже если покупка происходит на ярмарках оружия, которые в настоящее время освобождены от таких требований.

В течение многих лет американцы отказывались вводить ограничения на приобретение оружия, однако случай в Ньютауне изменил ситуацию. Теперь Обама пытается использовать изменения во взглядах, чтобы ограничить продажи оружия на законодательном уровне. Так, вице-президенту Джо Байдену и группе чиновников в администрации президента было поручено в следующем месяце внести конкретные предложения по поводу того, каким образом ограничить продажи оружия и расширить доступ американцев к системе здравоохранения в области психического здоровья, усилить безопасность в школах и выступить с обращением к американцам, которые прославляют оружие и насилие.

Президент США подчеркнул, что будет настаивать на внесении таких предложений в начале 2013 года.

"Вы начали это (кампанию за запрет оружия) и теперь я прошу вас продолжить", - резюмировал президент.

Тем временем многие жители США стали скупать оружие и боеприпасы в преддверии возможного запрета на продажу и владение штурмовым оружием. Кроме того, популярностью стали пользоваться пуленепробиваемые рюкзаки для детей со специальной прокладкой из карбона. Продажи таких портфелей, стоимость которых составляет около $300 подскочили в десятки раз. Производителей рюкзаков обвиняют в желании нажиться на трагедии, однако они утверждают, что лишь хотят защитить детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram