ГлавнаяМир

После стрельбы в Ньютауне в США вырос уровень продаж оружия

Американцы опасаются введения запрета на продажу штурмового оружия.

Многие жители США стали скупать оружие и боеприпасы в преддверии возможного запрета на продажу и владение штурмовым оружием.

Между тем, многие магазины уже сейчас прекращают торговлю автоматическим оружием.

Отметим, что скачок продаж огнестрельного оружия происходит в США после каждого массового расстрела людей. Тем не менее, случай в Ньютауне, где 20 из 28 жертв стрельбы были детьми, оказался для США беспрецедентным.

"Они (люди) приходят сюда и серьезно присматриваются к оружию, поскольку опасаются, что больше не смогут его купить. Некоторые у нас даже платят вперед за стволы, которые пока не поступили, в надежде, что смогут забрать их до того, как в Иллинойсе или во всех Штатах запретят их вовсе", — поделилась своими наблюдениями владелица оружейного магазина в Иллинойсе.

Напомним, накануне президент Барак Обама поддержал идею запретить продажи боевого оружия. В 1994 году администрация Билла Клинтона приняла подобный закон, однако в 2004 году, под давлением оружейного лобби, его действие не было продлено.

Вторая поправка к Конституции США, гарантирующая гражданам право на хранение и ношение оружия, была принята Конгрессом в 1789 и ратифицирована в 1791 году. Многие американцы готовы защищать свое конституционное право и утверждают, что оружие на руках законопослушных граждан лишь сокращает число преступлений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram