ГлавнаяМир

Вашингтон признал сирийскую оппозиционную коалицию

В будущем Белый дом готов пересмотреть вопрос поставок вооружений сирийским повстанцам.

Вашингтон признал сирийскую оппозиционную коалицию
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Вашингтон признал Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) легитимным представителем сирийского народа.

Об этом заявил президент США Барак Обама во вторник, 11 декабря, накануне открытия в Марракеше конференции "Группы друзей Сирии".

"Мы приняли это решение исходя из того, что сейчас сирийская оппозиция в достаточной степени включает в себя различные организации и группы, отражающие весь спектр населения Сирии, - заявил американский лидер. - Мы воспринимаем ее как законного представителя сирийского народа, находящегося в оппозиции к режиму Асада, и поэтому ее признаем. И разумеется, вместе с признанием коалиция получит в руки и ответственность".

Тем не менее, Обама подчеркнул, что США поддерживают не всех противников президента Сирии Башара Асада, поскольку среди них есть и экстремистские элементы.

Соглашение о создании объединенной Сирийской национальной коалиции было подписано в столице Катара Дохе 11 ноября. После этого НСКРОС были признана странами ЕС и государствами Персидского залива.

В Марокко на заседание "Группы друзей Сирии" отправился заместитель госсекретаря США Хиллари Клинтон Уильям Бернс. Белый дом также заявил, что в настоящее время оказывает сирийцам гуманитарную помощь и обеспечивает оппозицию средствами связи, однако о военной помощи речь не идет. В будущем, однако, Вашингтон готов пересмотреть вопрос поставки вооружений боевикам оппозиции, если это поможет продвинуться "в политическом разрешении ситуации".

Борьба между сторонниками и противниками Асада в Сирии продолжается с марта 2011 года. Правозащитники утверждают, что жертвами конфликта стали более 42 тысяч сирийцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram