ГлавнаяМир
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

Англиканской церкви запретят венчать гомосексуалистов

Шотландия рассматривает возможность легализации однополых браков.

Англиканской церкви запретят венчать гомосексуалистов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Правительство Великобритании запретит Англиканской церкви венчать гомосексуалистов, пишет 11 декабря британское издание The Independent.

Как пишет газета, с таким заявлением выступила министр культуры и министр по делам женщин и равноправия Мария Миллер, которая представила британскому парламенту правительственный план легализации однополых браков.

Законопроект об однополых браках был разработан на основе проведенных летом общественных консультаций правительства. Ожидается, что он будет опубликован в конце января 2013 года. Летом 2013 года его предполагается провести через парламент, чтобы позволит однополым парам в Англии и Уэльсе сочетаться браком уже в начале 2014 года. Против нового законопроекта выступают депутаты-традиционалисты, однако правительство включило в свой план четыре специальных положения, которые призваны сгладить их недовольство.

Согласно этим положениям, двум англиканским церквям - Церкви Англии и Церкви Уэльса - будет запрещено венчать однополые пары. Кроме того, ни одна религиозная организация или ее служители не обязаны проводить подобные церемонии бракосочетания в случае, если они не дали на это согласия. При этом религиозным организациям и их служителям запрещено сочетать геев браком до одобрения руководящими органами этих организаций. Также будут внесены поправки в Акт о равенстве от 2010 года, согласно которым организации или священнослужителей нельзя будет предъявить обвинения в дискриминации за отказ от проведения однополых бракосочетаний.

Традиционалисты, однако, скептически отнеслись к заявлению Миллер. Лидер консерваторов премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее выступил в поддержку узаконивания однополых браков, однако оставил за депутатами-однопартийцами право голосовать против законопроекта. Лидеры двух других ведущих партий, Лейбористской и Либерально-демократической, также поддержали реформу. Но их представителям в Палате общин, в отличие от консерваторов, вероятнее всего придется голосовать в соответствии с генеральной партийной линией. В Палате лордов, как пишет The Guardian, реформа вряд ли встретит значительное сопротивление.

Об узаконивании однополых браков в Великобритании говорят уже несколько лет. Между тем, британские гомосексуалисты еще в 2005 году получили право официально регистрировать гражданские союзы, дающие им юридический статус, аналогичный статусу гетеросексуальных супругов. Тем не менее, активистов ЛГБТ-сообщества такая уступка не удовлетворила, и они требуют разрешить также проведение религиозной церемонии.

Правительство Шотландии, где также прошла общественная консультация, также планирует легализовать однополые браки. При этом речь идет как о гражданских, так и о церковных браках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram