ГлавнаяМир

Россия не может отказаться от дешевой рабочей силы

При этом в Минтруде говорят, что "заробитчане" забирают трудовые места россиян.

Россия не может отказаться от дешевой рабочей силы
Фото: gumilev-center.ru

Приток низкоквалифицированных мигрантов приводит к снижению стоимости труда в России, однако это не значит, что россияне останутся без работы.

Такое мнение высказал журналистам глава Минтруда РФ Максим Топилин в рамках Международной конференции по вопросам достойного труда в Москве, передает «РБК- Россия».

«Наверное, теоретически можно говорить о том, что низкоквалифицированная рабочая сила, которая приезжает к нам из других стран, приводит к определенному демпингу. Но мы должны понимать, что мы не можем обойтись без привлечения низкоквалифицированных работников, которые заполняют определенные ниши», - отметил Топилин.

С другой стороны, по его словам, российские власти должны всегда обеспечивать приоритет занятости для российских граждан.

«Это записано в российском законодательстве», - указал министр. По словам главы Минтруда, в настоящее время существует ряд пробелов в российском законодательстве, которые касаются трудовой миграции.

«Есть проблемы, связанные с тем, что зачастую работники, приезжая на квотируемые рабочие места, занимают совершенно другие рабочие места, которые нельзя отнести к регулируемым государством», - отметил Топилин.

По мнению чиновника, необходимо совершенствовать российское законодательство с тем, чтобы, с одной стороны, соблюсти баланс с точки зрения привлечения трудовых мигрантов, а с другой стороны, не допустить нелегальной миграции и занятости. Министр добавил, что большая роль в решении этих вопросов принадлежит Федеральной миграционной службе России.

Напомним, в октябре Роспотребнадзор назвал трудовых мигрантов "политическими трупами".

Стоит также отметить, что квота на привлечение иностранных мигрантов в России (в нее не входит ряд высокооплачиваемых профессий и должностей) в текущем году составляет 1,7 миллиона человек. На следующий год планируется ее понизить.

В июне текущего года сообщалось, что по данным прокурора Москвы Сергея Куденеева, в 2011 году число выявленных нелегальных мигрантов достигло 1,8 миллиона человек. Мэр Москвы Сергей Собянин оценивал количество проживающих в столице мигрантов примерно в 400 тысяч человек, из которых только половина имеют разрешение на работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram