ГлавнаяМир

​Безработные британцы смогут ездить в автобусах бесплатно

В Великобритании более 2,5 млн безработных.

​Безработные британцы смогут ездить в автобусах бесплатно
архивное фото

Британские автобусные компании предложили правительству ввести бесплатный проезд для безработных британцев, что позволит им поскорее найти работу.

Об этом пишет 10 декабря издание The Guardian.

По данным газеты, схемой смогут воспользоваться до 800 тысяч безработных граждан Британии.

Кроме того, британцы смогут использовать для бесплатного проезда в автобусах карту Jobcentre Plus. В настоящее время эта карта позволяет тем, кто находится в поиске работы более трех месяцев, получать скидку в 50% на проезд в поездах. По предварительным данным, программа начнет действовать с января 2013 года.

Отметим, что под контролем компаний, которые выступили инициаторами программы помощи безработным находится около 70% автобусных маршрутов Англии, Уэльса и Шотландии. Участниками инициативы стали как крупнейшие автобусные компании страны (Arriva, First, Go-Ahead, National Express и Stagecoach), так и региональные перевозчики (Trent Barton, Kinchbus, Blackpool Transport, Cardiff Bus и Network Warrington).

В третьем квартале 2012 года уровень безработицы в Великобритании составил 7,8%. В стране сейчас более 2,5 млн безработных. Согласно предварительным опросам, число желающих воспользоваться льготами для безработных превышает 1,5 млн человек.

Напомним, в последние месяцы из-за экономического кризиса в Великобритании резко увеличилось число благотворительных организаций - в частности, продовольственных банков, которые раздают еду нуждающимся. В настоящее время около 13 млн британцев живут за чертой бедности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram