ГлавнаяМир

Пострадавшим от тайфуна филиппинцам угрожает голод

Правительство Филиппин просит о международной помощи для спасения пострадавших от стихии.

Пострадавшим от тайфуна филиппинцам угрожает голод
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жителям поселений на Филиппинах, которые из-за тайфуна "Бофа" оказались полностью изолированными от внешнего мира, угрожает голод, а потому правительство намерено доставлять им продовольствие по воздуху.

Об этом сообщает 11 декабря агентство Рейтер со ссылкой на заявление властей Филиппин.

Жертвами тайфуна "Бофа" стали 714 человек, около 900 человек числятся пропавшими без вести, еще около двух тысяч получили ранения. Удар стихии в прошлый вторник также нанес урожаю страны ущерб, который оценивается в 10,3 млрд песо ($250 млн).

Этот самый сильный шторм, обрушившийся на Филиппины в 2012 году, уничтожил поселения недалеко от побережья провинций Восточный Давао и Долина Компостела.

В результате наводнений и оползней пострадали также поселения в глубине суши, многие из них полностью отрезаны от внешнего мира. Власти Филиппин обратились за помощью к союзникам и к частному сектору, призывая их обеспечить поставки продовольствия в изолированные районы по воздуху.

"Их запасы пищи быстро истощаются, дороги заблокированы упавшими деревьями и валунами, и не потребуется много времени, чтобы в этих горных деревнях начали голодать", - заявил Манггоб Масинарин, один из волонтеров, которые помогают устранять последствия тайфуна.

Проблема также усугубляется тем, что источники воды во многих деревнях заблокированы либо загрязнены илом и мусором.

"Потоки, которые являются их единственным источником воды, слишком замутнены для питья", - отметил Масинарин.

Международные гуманитарные организации, в том числе Красный Крест и Всемирная продовольственная программа просят $100 млн на еду и жилье для 5,4 млн человек, пострадавших от тайфуна. Около 400 тысяч филиппинцев лишились своих домов и ферм.

Генерал-майор Ариэль Бернардо, командующий подразделением армии на юге Филиппин, заявил, что продовольствие и другие предметы первой необходимости придется сбрасывать в наиболее изолированные деревни с вертолета. Между тем, с некоторыми горными племенными поселениями связь пока что не была установлена.

Стивен Андерсон, директор Всемирной продовольственной программы на Филиппинах, заявил, что помощь необходимо быстро доставить прежде всего в поселения, которые лишились всего - домов, посевов и "производственных активов".

"Эти люди чрезвычайно уязвимы... это гонка против времени", - отметил Андерсон.

По словам Бенито Рамоса, исполнительного директора Национального агентства катастроф, Филиппины попросили США помочь в спасении пострадавших. О помощи также просят частные компании и частные лица, у которых есть вертолеты. Кроме того, Великобритания сама предложила направить два грузовых вертолета.

Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 тайфунов, в результате чего гибнут сотни людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram