ГлавнаяМир

​Из Сирии эвакуированы последние европейские дипломаты

В Дамаске взрывом возле штаб-квартиры гуманитарной организации убило одного человека.

​Из Сирии эвакуированы последние европейские дипломаты
архивное фото

Власти Венгрии 5 декабря объявили о полной эвакуации персонала своего посольства из Дамаска, сообщает агентство Рейтер.

Венгерский МИД объяснил это решение "критической ситуацией" в сирийской столице.

Отметим, что Венгрия была единственной страной Евросоюза, посольство которой по-прежнему работало в сирийское столице. Другие страны ЕС вывели свои диппредставительства из Сирии месяцы назад. МИД Венгрии также посоветовал согражданам, остающимся в регионе, обращаться за консульской поддержкой в посольство в Бейруте.

Кроме того, за два дня до этого решение об эвакуации технического персонала из Сирии приняло местное представительство ООН. В организации это также объяснили ухудшением ситуации с безопасностью.

Между тем, в последние недели повстанцы активизировали наступление в Дамаске и его окрестностях, а правительственным силам становится все труднее справляться с боевиками, которые пытаются захватить центр города. Так, боевики оппозиции уже несколько раз блокировали шоссе, которое связывает столицу с международным аэропортом.

А в четверг, 6 декабря, сирийские СМИ сообщают о взрыве возле штаб-квартиры гуманитарной организации "Сирийский Арабский Красный Полумесяц". Жертвой взрыва, организованного, согласно государственному телевидению, "террористами из "Аль-Каиды", стал один человек. Сотрудники этой организации не раз попадали под огонь как со стороны повстанцев, так и со стороны сирийских военных.

Антиправительственное восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами борьбы между повстанцами и войсками президента Башара Асада стали более 42 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram