ГлавнаяМир

В Египте исламисты снесли палаточный городок оппозиции

Вечером в Каире ожидают участия в митинге футбольных ультрас.

В Египте исламисты снесли палаточный городок оппозиции

Несколько сотен сторонников исламистских группировок и оппозиции в среду вечером устроили столкновения у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в Каире.

Противоборствующие стороны начали забрасывать друг друга камнями, вступая в мелкие драки, передает РИА Новости со ссылкой на египетское телевидение.

Несколько часов назад площадь перед дворцом заняли исламисты, ликвидировав палаточный лагерь, устроенный представителями светских организаций. Позже сторонники оппозиции решили вернуться к "Аль-Иттихадии".

По имеющейся информации, к ним присоединились футбольные ультрас — агрессивные группы фанатов столичных клубов "Аль-Ахли" и "Замалек". После первого столкновения оппозиционеры ушли с площади. В настоящее время у резиденции главы государства сохраняется напряженная обстановка. Несколько человек получили легкие ранения.

Евросоюз должен дать ясно понять, что с ним не может быть ни политического, ни экономического сотрудничества без плюралистической демократии в Египте.

— Мартин Шульц, председатель Европейского парламента

Напомним, Мохаммед Мурси стал президентом Египта в июне 2012 года. Он победил на первых демократических выборах, проведенных после свержения режима Хосни Мубарака, который правил в стране последние три десятилетия.

22 ноября Мурси обнародовал конституционную декларацию, которая существенно расширяет его полномочия. Согласно документу, президент может издавать "любые декреты, направленные на защиту революции". Более того, эти декреты не могут быть оспорены в суде.

Также добавим, вице-президент Махмуд Мекки заявил, что правительство Египта готово согласовать с оппозицией поправки к спорным статьям проекта конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram