ГлавнаяМир

Турецкие войска начали операцию против курдских сепаратистов

В ходе турецкой военной были ликвидированы 13 боевиков.

Турецкие войска начали операцию против курдских сепаратистов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Турецкие войска при поддержке боевых вертолетов проводят военную операцию в провинции Османие, недалеко от границы с Сирией, в ходе которой уже были ликвидированы 13 курдских боевиков, еще пять человек были арестованы.

Об этом сообщает 5 декабря агентство Рейтер.

Военная операция проводилась на границе с Сирией, довольно далеко от основной арены конфликта между турецкими правительственными войсками и членами Рабочей партии Курдистана (РПК), позиции которых расположены в основном ближе к границе с Ираком и Ираном.

Анкара связывает рост активности курдских сепаратистов с гражданской войной в соседней Сирии. Кроме того, турецкое правительство обвиняет президента Сирии Башара Асада в поставках вооружения курдским сепаратистам.

Последняя военная операция Турции началась в понедельник, после того, как турецкая разведка с помощью беспилотного летательного аппарата получила данные о том, что в Османие скрываются боевики РПК.

По словам губернатора провинции, военным удалось захватить пятерых курдов, а операция продолжается.

РПК, признанная террористической организацией в Турции и США, в течение 27 лет вела кампанию за независимость Курдистана. Жертвами десятилетий борьбы с турецкой армией стали около 40 тысяч человек. Тем не менее, правительство Турции неоднократно заявляло о намерении провести переговоры с курдскими сепаратистами. Так, в последние месяцы о такой возможности говорили премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и министр юстиции Садуллах Эргин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram