ГлавнаяМир

Афганский министр призвал моджахедов перегруппироваться и вооружиться

Правительство обеспокоено угрозой нестабильности в Афганистане.

Афганский министр призвал моджахедов перегруппироваться и вооружиться
Мохаммад Исмаил-Хан
Фото: EPA/UPG

Министр энергетики и водных ресурсов Афганистана, бывший командир моджахедов Мохаммад Исмаил-Хан призвал бывших антисоветских партизан перегруппироваться и вооружиться, чтобы предотвратить начало гражданской войны в преддверии вывода войск НАТО в 2014 году.

Об этом сообщает 3 декабря агентство Рейтер.

Исмаил-Хан выступил с призывом к оружию в ходе парламентской сессии, чем разгневал многих законодателей, которые в ответ попытались объявить ему импичмент. Тем не менее, министра поддержали 140 из 172 присутствующих членов парламента, таким образом в очередной раз подорвавших усилия президента Хамида Карзая, который пытается заверить общественность в том, что афганские силы справятся с обеспечением безопасности после ухода своих иностранных покровителей.

Упреки в адрес Исмаила-Хана, который был введен в правительство Карзая в качестве символа национального единства, посыпались еще в прошлом месяце. Тогда политик начал призывать людей в провинции Герат, губернатором которой он являлся последние несколько лет, "выйти вперед, взять оружие и защищать страну" в районах, где полиция и войска не в состоянии справиться со своими обязанностями.

Кроме того Исмаил-Хан настаивал на том, что он привержен стабильному будущему Афганистана и сыграл важную роль в создании нынешней политической структуры страны.

"Я выступаю здесь не как министр, а как человек, который более 21 года боролся за независимость Афганистана", - сказал он в ходе 90-минутного опровержения, которое транслировалось в прямом эфире государственного телевидения.

"Я обращаюсь с этой трибуны ко всем моджахедам не только в Герате, но ко всем моджахедам в Афганистане, солдатам и спасителям этой страны - не дайте стране вернуться к нестабильности", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram