ГлавнаяМир

В Саудовской Аравии потерпел крушение истребитель F-15

Эл-Рияд расследует причины катастрофы.

В Саудовской Аравии потерпел крушение истребитель F-15
архивное фото

Истребитель F-15 королевских ВВС Саудовской Аравии потерпел крушение в Персидском заливе во время учебно-тренировочного полета в ночь на 3 декабря, летчик не был обнаружен.

Об этом сообщает 3 декабря агентство Рейтер.

ВВС Саудовской Аравии преимущественно использует оборудование, сделанное в США и Великобритании. Так, в прошлом году Эл-Рияд заключил с США соглашение о приобретении 84 истребителей F-15 на сумму в $29,4 млрд.

В заявлении Министерства обороны королевства говорится, что разбившийся самолет вылетел с авиабазы "Король Абдулазиз" на востоке страны, а пилотировал его лейтенант ВВС Фахд бин Фалих аль-Масарир.

Согласно заявлению ведомства, истребитель упал в территориальных водах Саудовской Аравии, и в настоящее время власти расследуют причины катастрофы.

На вооружении ВВС Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти и основного арабского союзника США, также находятся истребители Typhoon и Tornado. В последний раз авиация этой страны принимала участие в боевых действиях во время конфликта с шиитскими повстанцами из племени Хути в 2009-2010 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram