ГлавнаяМир

Израильские солдаты застрелили напавшего на них палестинца

У погибшего жителя Западного берега было пятеро детей.

Израильские солдаты застрелили напавшего на них палестинца
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Израильские солдаты застрелили палестинца, который сперва протаранил своей машиной армейский джип, а затем напал на них с топором, сообщает 3 декабря агентство Рейтер со ссылкой на израильских чиновников.

По словам чиновников, в результате столкновения, которое произошло недалеко от еврейского поселения Шавей Шомрон на оккупированном Западном берегу, двое военнослужащих получили ранения. Между тем, свидетели инцидента опознали в погибшем палестинце Хатем Шадида из близлежащей деревни Алар. По их словам, после столкновения транспортных средств Шадид, вооружившись топором, подошел к израильтянам, которые и без того уже пострадали в результате аварии, и ударил одного из них по голове, а другого по плечу. Затем один из солдат его застрелил.

"Первые признаки свидетельствует о том, что это был теракт", - сказал официальный представитель ШАБАКа - Общей службы безопасности Израиля, которая контролирует палестинских и еврейских боевиков на Западном берегу. Именно сотрудники ШАБАКа стали участниками данного инцидента.

Напряженность на Западном берегу возросла после завершения 8-дневного конфликта между Израилем и сектором Газа, а также после того, как 29 ноября Генеральная ассамблея ООН предоставила Палестинской автономии статус государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Выражая недовольство решением ООН, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о расширении строительства еврейских поселений на Западном берегу.

Между тем, брат Шадида, с которым удалось связаться Рейтер, заявил, что не получал официального уведомления о смерти родственника. По его словам, Шадид был 35-летним строителем, а дома его ожидали пятеро детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram