ГлавнаяМир

Британия может отозвать своего посла из Израиля

Нетаньяху намерен расширить строительство поселений на территории Палестины.

Британия может отозвать своего посла из Израиля
Фото: www.ria.ru

Британия рассматривает возможность отозвать своего посла из Израиля в знак протеста против решения премьер-министра Биньямина Нетаньяху расширить строительство еврейских поселений в Палестине.

Об этом сообщает 3 декабря агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник.  

Израильская газета "Хаарец" также писала об аналогичном намерении Франции. Французское правительство, однако, не подтвердило информацию о том, что планирует отозвать своего посла из Израиля.

"Есть и другие пути выразить наше несогласие", - говорится в заявлении МИД Франции.

Британское посольство в Израиле отказалось комментировать данную информацию, однако выпустило заявление, в котором говорится, что Британия не поддерживает "израильское возмездие" за предоставление Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН.

"Недавнее решение правительства Израиля о строительстве трех тысяч домов угрожает сосуществованию двух государств и усложняет (мирный) прогресс через переговоры. Мы призываем израильское правительство пересмотреть свое решение", - говорится в заявлении британского посольства в Тель-Авиве.

Дипломатический источник Рейтер на условиях анонимности сказал, что Лондон примет окончательное решение в течение дня. Такой шаг Лондона будет представлять собой серьезный дипломатический упрек Нетаньяху. Между тем, вице-премьер-министр Израиля Моше Яалон выступая на Израильском радио заявил, что ему ничего неизвестно об отзыве посла.

"Я не слышал об этом, ни от Министерства иностранных дел, ни от канцелярии премьер-министра", - заявил он.

Между тем, Нетаньяху отверг осуждение мировой общественности в отношении его планов по строительству поселений всего через несколько часов после того, как вечером 29 ноября Генеральная ассамблея ООН повысила статус Палестинской автономии.

"Мы продолжим строительство в Иерусалиме и во всех местах, которые находятся на карте стратегических интересов Израиля", - заявил Нетаньяху в воскресенье на еженедельном заседании Кабинета министров.

Помимо строительства трех тысяч домов в и в окрестностях Иерусалима, израильские власти также договорилось ускорить создание планов по строительству тысяч домов на бесплодной земле близ Иерусалима, что, как утверждают критики, разрушит надежды палестинцев на создание жизнеспособного государства.

Кроме того, в воскресенье израильские власти приостановили перечисление Палестинской Автономии налогов и пошлин на сумму около $100 млн, которые Израиль собирает от ее имени. Согласно заявлению правительства Израиля, эти деньги будут использованы на то, чтобы погасить задолженности Палестины за поставки израильской электроэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram