ГлавнаяМир

В Ираке началась новая волна нападений на шиитов

Жертвами терактов в двух иракских городах стали 28 человек.

В Ираке началась новая волна нападений на шиитов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жертвами терактов в двух преимущественно шиитских городах на юге Ирака стали 28 человек, сообщает 29 ноября агентство Рейтер со ссылкой на полицейские и медицинские источники.

Два взрыва произошли возле ресторана в городе Хилла, в 100 км к югу от Багдада, погибли 26 человек. Еще два человека погибли в городе Кербела в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля возле автовокзала, где обычно собираются шиитские паломники. Кроме того, десятки людей получили ранения.

В настоящее время мусульмане-шииты празднуют священный для них месяц Ашура. В этот месяц представители шиитской общины часто становятся жертвами нападений суннитских группировок и боевиков "Аль-Каиды" в Ираке.

Насилие в Ираке пошло на спад со времени разгара войны в 2006-2007 годах, когда тысячи людей гибли в ежедневных атаках террористов-смертников и становились жертвами насилия на религиозной почве. Тем не менее, суннисткие исламисты по-прежнему проводят нападения на шиитское население Ирака, стремясь разжечь межрелигиозную рознь и посеять разногласия между шиитским и суннитским блоками правительства. Религиозная напряженность в Ираке вновь пошла в рост после вывода американских войск в конце прошлого года. Предполагалось, что после этого обеспечением безопасности мирных жителей займутся иракские правоохранители, однако конфликт между суннитами мешает налаживанию этого процесса.

Напомним, накануне жертвами взрыва у шиитской мечети в Багдаде стали 23 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram