ГлавнаяМир

Пакистанским шиитам присылают текстовые сообщения с угрозами расправы

В пакистанской мечети произошел теракт.

Пакистанским шиитам присылают текстовые сообщения с угрозами расправы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жертвами теракта в шиитской мечети в пакистанском городе Равалпинди в среду вечером стали 16 человек, а в настоящее время шиитам присылают текстовые сообщения с угрозами.

Об этом сообщает 22 ноября агентство Рейтер.

Смертник взорвал себя при большом стечении верующих, которые отмечали новый год по мусульманскому календарю. В результате взрыва мечети причинен серьезный ущерб, более 50 пострадавших, в том числе дети, доставлены в больницу. По данным полиции, теракт совершил смертник из числа пакистанских талибов.

Между тем, предстоящие выходные для шиитов являются кульминацией траура по убитому внуку пророка Муххамада имаму Хусейну, который погиб в десятый день месяца мухаррам. В религиозном шествии по улицам Исламабада в субботу примут участие до 50 тысяч шиитов. В то же время сунниты в этот день отмечают более радостные события из истории ислама. Ожидается, что в это время радикальные сунниты проведут ряд новых нападений на шиитов, но правительство попытается избежать жертв, усилив охрану на время праздников.

В районе места происшествия были найдены и другие взрывные устройства, однако верующие продолжили религиозное шествие. Пока что ответственность за теракт никто на себя не взял, но в последние месяцы радикальные суннитские группировки, связанные с "Аль-Каидой", все чаще нападают на шиитов, которых они не признают мусульманами.

Так, в настоящее время шиитское население страны получает на мобильные телефоны текстовые сообщения с угрозами.

"Убивайте, убивайте шиитов", - говорится в сообщении.

"Геноцид против шиитов уже происходит в Пакистане, так что текстовые сообщения на самом деле не имеет большого значения", - заявил один из представителей меньшинства, получивший такое сообщение.

По данным правозащитников, в этом году жертвами религиозного конфликта в Пакистане стали более 300 шиитов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram