ГлавнаяМир

Саркози допросили по "делу Бетанкур"

Экс-президенту Франции придется ответить на вопросы еще по двум делам.

Саркози допросили по "делу Бетанкур"
Николя Саркози

Экс-президент Франции Николя Саркози дал показания по "делу Бетанкур" в суде города Бордо, сообщает  22 ноября агентство Рейтер.

Речь идет о расследовании незаконного финансировании избирательной кампании Саркози в 2007 году. По данным следствия, самая богатая женщина Франции, наследница косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур предоставила экс-президенту 800 тысяч евро.

Судья, ведущий следствие, допрашивал Саркози в Бордо во Дворце юстиции за закрытыми дверями. Для охраны здания на время визита бывшего президента были стянуты сотни полицейских.

Несмотря на то, что Саркози вызван в суд в качестве свидетеля, существует вероятность того, что он может стать обвиняемым. Уже во второй раз с тех пор, как в мае этого года он проиграл президентские выборы, а вместе с ними потерял правовой иммунитет, его допросили по поводу скандала, который может помешать его планам участвовать в президентской гонке в 2017 году, чего жаждут многие консерваторы.

Расследование началось летом 2010 года, когда в полицию обратилась бывший бухгалтер Бетанкур Клэр Тибу. Она заявила, что казначею ныне оппозиционной партии "Союз за народное движение" Эрику Верту, через помощника Бетанкур, были переданы 150 тысяч евро наличными. Кроме того, после своего избрания, Саркози, назначил Верта сначала министром по делам бюджета, а затем министром труда, однако из-за расследования Верт ушел в отставку.

В рамках расследования финансовых отношений с Бетанкур, в июле этого года полиция провела обыск дома и офисов экс-президента.

По итогам расследования, судья Жан-Мишель Жантиль может начать полномасштабные судебное следствие по делу Саркози. Отметим, что подобные расследования не подразумевают немедленное судебное разбирательство и могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Кроме того, власти Франции подозревают экс-президента в получении многомиллионных взяток за поставки Пакистану подводных лодок и обвиняют его в чрезмерно высоких расходах на соцопросы в годы его президентства. Саркози категорически отвергает эти обвинения, однако пока не представил убедительных доказательств своей невиновности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram