ГлавнаяМир

Саркози заподозрили в незаконном получении €800 тыс.

Избирательная кампания Николя Саркози в 2007 году была незаконно проспонсирована на 800 тысяч евро самой богатой женщиной Европы Лилиан Бетанкур.

Саркози заподозрили в незаконном получении €800 тыс.
Фото: EPA/UPG

Об этом, как сообщает The Independent, стало известно благодаря появившимся во французской прессе документам следствия.

Передача денег для избирательной кампании, по данным следствия, проходила в два этапа. Сначала, в феврале 2007 года, 400 тысяч евро были переданы в парижском баре тогдашнему казначею Саркози и будущему министру труда Эрику Верту. Вторая половина денег была передана уже лично кандидату в президенты в апреле того же года.

В качестве косвенного доказательства выступает дневник друга Бетанкур, фотографа Франсуа-Мари Банье. 26 апреля 2007 года, согласно его записям, Бетанкур сказала: "Саркози опять попросил денег. Я согласилась".

По подозрению в причастности к незаконному финансированию кампании Саркози французская полиция задержала бывшего управляющего делами Бетанкур Патриса де Местра, отмечает Le Journal du Dimanche.

Сообщения о том, что Бетанкур могла незаконно финансировать избирательную кампанию Саркози в 2007 году, появились во французской прессе еще в июле 2010 года. Тогда речь шла о 150 тысячах евро. К этой теме СМИ вновь вернулись во время президентской кампании 2012 года, после того, как в марте в доме Бетанкур прошли обыски.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram