ГлавнаяМир

Повстанцы захватили военную базу на востоке Сирии

Боевики оппозиции ослабили контроль Асада в стратегическом регионе, граничащем с Ираком.

Повстанцы захватили военную базу на востоке Сирии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы заявили, что захватили артиллерийскую базу правительственных войск в нефтедобывающей провинции Дейр аль-Зор на востоке Сирии, таким образом ослабив контроль президента Башара Асада в стратегическом регионе, граничащем с Ираком.

Об этом сообщает 22 ноября агентство Рейтер.

"После 20 дней и 44 мучеников, военная базе "Маядин" в 8:30 утра (0630 GMT) пала. Весь округ, от иракской границы и вдоль Евфрата до город Дейр аль-Зор, сейчас под контролем повстанцев", - сообщил агентству Абу-Лейла, чиновник в Военно-революционном совете провинции.

Другой оппозиционный источник, контактирующий с повстанцами, также подтвердил, что военная база, в 42 км к юго-востоку от города Дейр аль-Зор, была захвачена "после длительной осады".

Всего за два дня до этого сирийские боевики захватили военную базу рядом с Дамаском.

Несмотря на свои военные успехи, повстанцы по-прежнему уязвимы для действия сирийских ВВС, которые ежедневно наносят воздушные удары по их позициям.

Тем временем, число жертв конфликта между сторонниками и противниками правящего режима продолжает расти. По данным правозащитников, жертвами 20-месячного антиправительственного восстания стали более 38 тысяч человек. Более 400 тысяч сирийцев стали беженцами. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram