ГлавнаяМир

ХАМАС считает перемирие с Израилем своей победой

Израильтяне и палестинцы готовы соблюдать мир при условия отсутствия нарушений.

ХАМАС считает перемирие с Израилем своей победой

ХАМАС считает заключенное с Израилем перемирие своей победой, однако палестинское движение готово соблюдать условия прекращения огня, если еврейское государство не нарушит своих обещаний.

"Против нас в Газе была совершена коварная агрессия, что заставило нас защищаться. А в результате, через 8 дней, бог отвел руку сионистов от нашего народа, и им пришлось согласиться на наши условия и требования", - заявил Халед Машаль, председатель политбюро ХАМАС.

Заместитель генерального секретаря организации "Исламский Джихад", Зиад Нахла, уверен, что в этот раз различные палестинские группировки смогли преодолеть противоречия: "Эта делегация говорила от имени палестинского народа, потому что палестинцы поддерживают движения сопротивления и помогают им. Делегации Исламского джихада и ХАМАС представляли палестинский народ и имели все полномочия защищать его интересы здесь".

В свою очередь, Израиль заявил о готовности возобновить военные действия, если ХАМАС каким-либо образом нарушит условия перемирия. Об этом накануне заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Тем не менее, он подчеркнул, что приоритетом остается мир.

"Я знаю, что граждане ожидают более жестких военных мер и, возможно, нам придется к ним прибегнуть, - заявил он. - Но сейчас для Израиля было бы правильно воспользоваться этой возможностью, чтобы достичь долгосрочного прекращения огня".

Власти Израиля считают длительное выполнение палестинской стороной своих обязательств необходимым условием для снятия блокады с Сектора Газа.

Напомним, вчера, после семи дней обострения конфликта, враждующие стороны заключили перемирие. По последним данным, за неделю конфликта погибли более 140 палестинцев и пятеро израильтян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram