ГлавнаяМир

Пакистан освободит плененных талибов

Афганистан рассчитывает с помощью бывшего пленника убедить "Талибан" пойти на мирное соглашение.

Пакистан освободит плененных талибов
Фото: obozrevatel.com

Пакистан в ходе переговоров с Афганистаном согласился освободить нескольких плененных боевиков движения "Талибан", сообщает Рейтер 14 ноября со ссылкой на заявление представителей двух стран.

Афганские власти, которые надеются, что прямой контакт с командирами талибов станет мощным рычагом в мирных переговорах, уже долгое время призывали Пакистан освободить заключенных.

"Мы не слишком уверены, что они сыграют важную роль в мирных переговорах, однако помощь Пакистана в продвижении мирных усилий является положительным жестом", - заявил афганский чиновник. Тем не менее, по его словам, ни имена, ни предполагаемое время освобождения пленников пока не были названы. Кроме того, остается неясным, почему Пакистан пошел на такой шаг. Стоит отметить, что в настоящее время Исламабад, который имеет долгую историю отношений с афганскими повстанческими группами, находится под растущим давлением США, которые надеются стабилизировать ситуацию в Афганистане.

Существует вероятность того, что свободу получит самый известный из пакистанских пленников - второй человек в движении "Талибан" мулла Абдул Гани Барадар, который был задержан на пакистанской территории в 2010 году. Афганское руководство считает, что он по-прежнему обладает достаточным влиянием, чтобы убедить "Талибан" пойти на мирное соглашение после более чем десятилетней борьбы с армией Афганистана и войсками НАТО. Аналитики считают политическое соглашение между правительством Афганистана и повстанцами наиболее действенным способом достижения стабильности в стране в преддверии вывода международных войск в 2014 году. После этого обеспечение безопасности на территории Афганистана станет задачей афганских силовиков.

Соглашение с Пакистаном по поводу пленных талибов оценивается как одно из главных достижений Высшего совета мира Афганистана, основной задачей которого является налаживание переговоров между правительством Афганистана и "Талибаном".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram