ГлавнаяМир

ХАМАС заявил о своей непричастности к взрыву в Тель-Авиве

Палестинское движение одобряет действия террористов в Израиле.

ХАМАС заявил о своей непричастности к взрыву в Тель-Авиве
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, заявило о своей непричастности к взрыву бомбы в рейсовом автобусе в Тель-Авиве.

Об этом сообщает 21 ноября РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря движения Сами Абу Зухри.

Как выяснилось, ранее о том, что ответственность за теракт взял на себя ХАМАС, написали в социальных сетях иностранные корреспонденты, находящиеся в секторе Газа.

Сами Абу Зухри сказал, что не знает, кто стоит за терактом и призвал искать виновных среди военизированных палестинских группировок. Тем не менее, представитель ХАМАСа одобрил действия террористов.

"Это естественный ответ на израильские преступления в отношении нашего народа. Мы будем защищать свой народ, особенно, когда международное сообщество не в состоянии выступить с осуждением израильской агрессии", - заявил пресс-секретарь ХАМАСа.

Тем временем, в беседе с The Daily Telegraph неназванный представитель палестинского движения отказался подтвердить или опровергнуть информацию о причастности ХАМАСа ко взрыву. Он, однако, заявил, что это была акция палестинского сопротивления в ответ на обстрелы сектора Газа. Кроме того, он одобрил все способы сопротивления "израильской агрессии, которая затрагивает детей, женщин, жилые дома и СМИ".

По данным израильского портала NEWSru Israel, а также итальянского агентства AGI, ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Бригады мучеников аль-Аксы" - военизированное крыло организации "Исламский джихад Палестины".

Напомним, военная операции Израиля в секторе Газа началась 14 октября. В ответ на авиаудары ЦАХАЛа с палестинской территории активизировали ракетный обстрел израильских городов. За неделю обмена ударами погибли пятеро израильтян и более 130 палестинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram