ГлавнаяМир

Конголезские повстанцы обещают "освободить" ДРК после захвата столицы

Правительство Конго отказывается вступать в переговоры с мятежниками.

Конголезские повстанцы обещают "освободить" ДРК после захвата столицы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Конголезские повстанцы из группировки "Движение 23 марта" (М23) заявили, что готовы "освободить" всю Демократическую республику Конго после захвата ее столицы, города Киншаса.

Об этом заявил сообщает 21 ноября Рейтер со ссылкой на заявление представителя мятежников подполковника Вианнея Казарама.

Мятежники, которые 20 ноября захватили крупнейший на востоке страны город Гома, расположенный на границе с Руандой, заявили, что начнут свой "освободительный" поход с города Букаку, а затем уже двинутся в сторону столицы, которая находится в сотнях километров от этого города.

"Сейчас мы стали на путь к освобождению Конго... В начале мы направимся в Букаву, а затем в Киншасу. Готовы ли вы присоединится к нам?", - заявил Казарама выступая перед собравшимися на стадионе Гомы военными, перешедшими на сторону мятежников, и местными жителями.

Напомним, ранее, 19 ноября, повстанцы дали правительству 24 часа, чтобы начать мирные переговоры и вывести свои силы с востока страны, в обратном случае угрожая масштабными боевыми действиями против армии.

Между тем, президент Жозеф Кабила отказывается вступать в переговоры с повстанцами, однако вылетел в Уганду, чтобы встретиться с ее президентом Йовери Мусевени, а также с президентом Руанды Полем Кагаме. Правительство ДРК обвиняет эти две страны в поддержке М23.

В свою очередь, Совет безопасности ООН принял резолюцию в отношении повстанцев. Совет потребовал, чтобы мятежники сложили оружие и покинули Гому, а также ввел ряд санкций против лиц, причастных к группировке. Тем не менее, Руанда и Уганда не были упомянуты в резолюции.

М23 состоит преимущественно из бывших солдат армии ДРК, устроивших мятеж в апреле 2012 года. Они обвиняют правительство Конго в неспособности соблюдать мирное соглашение 2009 года по интеграции боевиков из предыдущего восстания в действующую армию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram