ГлавнаяМир

Президент США впервые в истории посетил Мьянму

Лауреат Нобелевской премии мира поблагодарила американского лидера за поддержку политических реформ.

Президент США впервые в истории посетил Мьянму
Барак Обама и Аун Сан Су Чжи
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 19 ноября, Мьянму впервые в истории посетил американский президент, сообщает агентство Рейтер.

Визит Барака Обамы, в сопровождении госсекретаря США Хиллари Клинтон, продлился всего шесть часов, в течение которых Глава Белого дома встретился с президентом Мьянмы Тейном Сейном и лидером оппозиции, лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

"Я поделился с ним тем, что я признаю, что это только первые шаги на долгом пути, - заявил Обама после переговоров с лидером Мьянмы. - Мы считаем, что процесс демократических и экономических реформ в Мьянме, которые начал проводить президент, может создать невероятные возможности для развития".

Тейн Сейн, выступая на бирманском языке через переводчика, ответил, что обе стороны будут двигаться вперед "основываясь на взаимном доверии, уважении и понимании".

"Во время нашей дискуссии мы также достигли соглашения о развитии демократии в Мьянме и о том, чтобы продвигать права человека в соответствии с международными стандартами", - отметил Тейн Сейн.

Десятки тысяч доброжелателей, в том числе дети, размахивали американскими и бирманскими флагами, стоя вдоль маршрута от аэропорта, чтобы хоть мельком увидеть президента США. Положительные отзывы о визите в понедельник появились и на Facebook, где пользователи обменивались фотографиями Обамы, гуляющего босиком по Шведагону, самой почитаемой буддистской пагоде Мьянмы. Среди прочих есть и фото того, как президент целует в щеку Аун Сан Су Чжи после встречи в ее доме на берегу озера, где она долгие годы находилась под домашним арестом.

Выступая перед журналистами после этого, Су Чжи поблагодарила Обаму за поддержку процесса политических реформ. Говоря так тихо, что время от времени ее было едва слышно, она предупредила, что самое трудное время - это "когда мы думаем, что успех уже не за горами".

"Тогда мы должны быть очень осторожны, чтобы не быть обманутыми миражом успеха, а также работать в направлении подлинного успеха для нашего народа", - подчеркнула оппозиционный лидер.

Обама вспомнил о годах, которые Су Чжи провела под арестом, сказав, что она является "иконой демократии, которая вдохновляет людей не только в этой стране, но и во всем мире".

"Сегодняшний день знаменует следующий шаг в новую главу (отношений) между Соединенными Штатами и Бирмой", - резюмировал президент перед отъездом.

Визит Обамы призван подчеркнуть, что Белый дом признает успехи процесса демократизации Мьянмы после полувека военного правления. Однако многие правозащитники считают этот визит несколько преждевременным, поскольку в тюрьмах Мьянмы по-прежнему находится множество политзаключенных. Между тем, в связи с визитом американского лидера, более 40 политзаключенных получили амнистию в понедельник.

После Мьянмы американский президент продолжит тур по странам Юго-Восточной Азии - в частности, посетит Таиланд и Камбоджу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram