ГлавнаяМир

США предоставят Мьянме $170 млн

Вашингтон высоко оценивает успехи процесса демократизации Бирмы.

США предоставят Мьянме $170 млн
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама накануне визита в Мьянму заявил, что США выплатят Мьянме $170 млн, сообщает AFP в понедельник, 19 ноября.

Кроме того, одновременно с этим в Мьянме откроется филиал американского Агентства по международному развитию (USAID).

Финансовая помощь, предоставленная Мьянме американскими властями, будет выплачиваться в течение двух лет. Она будет использована на развитие демократических институтов, гражданского общества и улучшение качества образования. Часть выделенной суммы также будет использована на построение длительной американской миссии в Мьянме. США и в дальнейшем планируют выделять этому азиатскому государству финансовую помощь. При этом, как подчеркивает американское правительство, размер пособий будет зависеть от темпа демократических реформ и от действий правительства страны.   

Напомним, в понедельник Мьянму впервые в истории посетил президент США. Американский лидер встретился с президентом Мьянмы Тхейном Сейном и лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи.

Несмотря на то, что власти Мьянмы считают визит главы Белого дома международным признанием по либерализации политической жизни в стране, Обама накануне заявил, что его визит не является выражением поддержки правительства Мьянмы, а лишь свидетельствует о признании происходящих в стране изменений. По его словам, в Вашингтоне высоко ценят успехи процесса демократизации Мьянмы, которая почти полвека находилась под властью военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram