ГлавнаяМир

Иран представил новые ракетно-артиллерийские системы

Тегеран называет новые вооружения предупреждением для своих врагов.

Иран представил новые ракетно-артиллерийские системы
архивное фото

Иран во вторник, 13 ноября, представил новые ракетно-артиллерийские системы, которые, по словам иранских силовиков, являются предупреждением для врагов Исламской Республики.

Накануне на востоке Иране начались масштабные военно-воздушные учения "Велаят-4", направленные в основном на испытание систем ПВО. Учения проходят на фоне роста напряженности вокруг ядерной программы Ирана, которая, как считают США и их союзники, направлена на создание оружия массового поражения. Тегеран отрицает эти обвинения, утверждая, что программа носит исключительно мирный характер.

По словам командующего ВВС иранской армии Фарзада Изамали, три ракетно-артиллерийские системы станут значительным дополнением к защитным системам Ирана.

"Ракетная система для поражения низколетящих целей "Я Захра - 3" полностью создана в Иране, и была разработана и произведена в соответствии с внутренними потребностями", - заявил Измаили. По его словам, вторая ракетная система под названием "Кадер" является очень мобильной, и может быть развернута менее чем за 30 минут, в то время как третья артиллерийская система под названием "Сафат" способна избегать обнаружения врагами.

"Сегодня и завтра произойдут наиболее массовые запуски ракет", - отметил Измаили.

Западные эксперты говорят, что Иран часто преувеличивает мощность своих военных разработок, хотя действительно существуют опасения по поводу того, что он разработал ракеты большой дальности.

Военные учения проходят менее чем через неделю после того, как Пентагон сообщил о том, что 1 ноября иранские истребители открыли огонь по невооруженному американскому беспилотнику над международными водами. Тегеран, в свою очередь, заявляет, что "беспилотный летательный аппарат противника" нарушил иранское воздушное пространство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram