ГлавнаяМир

Уход за шизофрениками обходится Британии в 12 млрд фунтов в год

Эксперты считают продолжительное пребывание в психиатрической больнице "деморализующим".

Уход за шизофрениками обходится Британии в 12 млрд фунтов в год

Независимая Комиссия по шизофрении опубликовала доклад, в котором говорится, что Великобритания тратит на больных шизофренией около 12 миллиардов фунтов в год и, кроме того, эти средства расходуются крайне неэффективно.

Об этом сообщает 14 ноября The Guardian.

По данным BBC, средняя стоимость содержания пациента с таким диагнозом в специализированной палате составляет 321 фунт стерлингов за ночь. Ввиду того, что курс лечения зачастую длится около 40 дней, один пациент обходится государству в 12 тысяч фунтов.

Представители комиссии считают, что 19% средств тратится из бюджета именно на пребывание больных в специализированных учреждениях, где они находятся под охраной. При этом эксперты считают, что столь длительное пребывание пациента в оздоровительном заведении может быть не только излишним, но даже вредным. Они объясняют это тем, что изоляция шизофреников от общества является ошибочной, поскольку больные представляют опасность лишь в редких случаях, однако сами часто становятся объектами нападения.

Опубликовавшая доклад организация считает, что продолжительное пребывание в психиатрической больнице является "деморализующим". Как отмечает Sky News, многим пациентам в таких лечебницах не оказывают психологическую помощь, а просто дают таблетки и предлагают смотреть телевизор.

Эксперты также сходятся в том, что методы лечения в психиатрических больницах приводят к ухудшению состояния здоровья пациентов, поэтому система оказания медицинской помощи людям с этим заболеванием требует немедленного и кардинального пересмотра.

Согласно официальной статистике, шизофренией в Англии страдает более 220 тысяч человек. Кроме того, каждый шестой человек может в течение жизни испытать симптомы болезни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram