ГлавнаяМир

Японский премьер готов распустить парламент

Выборы в нижнюю палату парламента Японии могут пройти в декабре 2012 года.

Японский премьер готов распустить парламент
Есихико Нода
Фото: nzz.ch

Премьер-министр Японии Есихико Нода 14 ноября заявил, что готов распустить парламент уже 16 ноября и провести выборы в декабре, если оппозиция согласится провести реформу избирательной системы, сообщает агентство Рейтер.

Ранее информагентство Kyodo со ссылкой на источник в правящей Демократической партии сообщало, что Нода сказал своему заместителю о намерении провести выборы в нижнюю палату парламента 16 декабря.

Несмотря на то, что срок полномочий нижней палаты истекает лишь в августе 2013 года, Нода находится под растущим давлением еще с августа этого года, когда он пообещал оппозиционным партиям "в ближайшее время" провести выборы, которые, по прогнозам аналитиков, его партия почти наверняка проиграет.

Напомним, что за три года после выборов демократам пришлось свернуть основные начатые ими государственные программы, а также принять закон о повышении налогов, ради чего они объединились с оппозицией, что и привело к расколу в самой партии.

Нода является уже шестым по счету премьер-министром Японии с 2006 года и третьим с тех пор, так демократы пришли к власти, обещая существенные изменения после почти непрерывного полувекового правления Либерально-демократической партии. Из-за политической путаницы и политического тупика Демократическая партия продолжают терять популярность, однако многие в правящей партии предпочли бы отложить дату выборов, поскольку осознают, что, на фоне падения популярности, партию ожидает болезненное поражение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram