ГлавнаяМир

Объединенная сирийская оппозиция требует европейского признания

Коалиция сирийских повстанцев рассчитывает получить оружие для борьбы с силами Асада.

Объединенная сирийская оппозиция требует европейского признания
Моаз аль-Хатиб
Фото: kyodonews.jp

Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Моаз аль-Хатиб 13 ноября призвал европейские державы официально признать коалицию в качестве временного правительства, что позволит ей приобрести оружие для борьбы с силами президента Башара Асада.

Моаз аль-Хатиб, умеренный суннитский мусульманский священнослужитель, который в июле, после неоднократных задержаний сирийской тайной полицией, бежал из Сирии, в минувшее воскресенье на встрече в Катаре был избран главой коалиции сирийских оппозиционных групп.

"Я прошу европейские государства признать коалицию на политическом уровне в качестве законного представителя сирийского народа, и оказать ей финансовую поддержку, - сказал аль-Хатиб в телефонном интервью Рейтер. - Когда мы получим политическое признание, это позволит коалиции действовать в качестве правительства и, таким образом, приобрести оружие, а это решит наши проблемы".

Арабские и европейские министры иностранных дел собрались в Каире во вторник, чтобы обсудить, как помочь НКСРОС, легитимность которой накануне была признана в Лиге арабских государств. Кроме того, несколько ранее оппозиционную коалицию признали легитимной шесть монархий Персидского залива. Кроме того, о поддержке коалиции, но не о полном ее признании, заявили США и европейские государства.  

"Я понимаю, что большее признание придет в будущем, - отметил аль-Хатиб. - Коалиция по-прежнему очень молода, и страны должны увидеть ее в действии, прежде чем реагировать на нее".

Он также призвал к политической, финансовой, гуманитарной помощи и военной поддержке, которая позволит положить конец четырем десятилетием правления семьи Асада.

По словам главы НКСРОС, путь к завершению конфликта должен начаться с того, что надежный и признанный оппозиционный союз будет действовать единым фронтом, в котором "мир увидит альтернативу нынешнему режиму".

"После этого мы приступим к формированию нового правительство, увеличим присутствие, а затем режим падет", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram