ГлавнаяМир

Командующий войсками НАТО в Афганистане оказался в центре крупного скандала

Генерал Джон Аллен отрицает обвинения ФБР.

Командующий войсками НАТО в Афганистане оказался в центре крупного скандала
Джон Аллен

Командующий войсками НАТО в Афганистане американский генерал Джон Аллен находится под следствием по обвинению в "неподобающем общении" с женщиной, оказавшейся в центре скандала вокруг генерала Дэвида Петреуса, недавно подавшего в отставку с поста директора ЦРУ.

Об этом 13 ноября сообщает Рейтер со ссылкой на заявление представителя Минобороны США.

Связь Аллена с этой женщиной может поспособствовать его отставке, а также подразумевает, что скандал, связанный с Петреусом, в действительности гораздо масштабнее, чем представлялось ранее.

По словам источника агентства в Минобороны США, ФБР обнаружило от 20 до 30 тысяч страниц переписки - в основном сообщения на электронной почте, охватывающие период с 2010 по 2012 год - между Алленом и Джилл Келли, которая является давним другом семьи Петреуса, а также волонтером по социальным связям с семьями военнослужащих на базе ВВС MacDill в Тампе, штат Флорида.

Именно жалобы Келли о письмах от женщины, с которой у Петреуса был роман, Полой Броадуэлл, стали причиной расследования ФБР, в ходе которого выяснилось, что за время отношений с Петреусом Броадуэлл получила доступ к рабочей электронной почте генерала и узнала сведения, составляющие государственную тайну. Среди прочего, речь идет о причинах убийства американского посла Кристофера Стивенса в Бенгази. Броадуэлл – специалист по вопросам обороны и автор биографии Петреуса - дала понять, что причиной нападения на американское консульство в Ливии стало то, что ЦРУ удерживало в здании диппредставительства ливийских активистов.

Хотя представитель ЦРУ опроверг эту информацию как не имеющую под собой никаких оснований, аналитики допускают, что это дело может бросить тень на администрацию Барака Обамы, недавно переизбранного на второй срок.

В минувшую субботу Петреус подал прошение об отставке, которое было принято Обамой.

На вопрос о том, обеспокоены ли власти США возможностью раскрытия секретной информации, источник Рейтер, на условиях анонимности, сказал: "Мы обеспокоены неподобающим общением. Мы не собираемся говорить о том, что содержится в этих документах".

Между тем, министр обороны США Леон Панетта сказал журналистам, что он попросил президента США о том, чтобы отложить запланированное на 2013 год назначение Аллена на пост командующего Европейским командованием США (USEUCOM) и Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Панетта подчеркнул, что президент удовлетворил его просьбу. В четверг Сенат должен был утвердить назначение Аллена и Джозефа Данфорда, который должен был занять его пост в Афганистане.

В минувшее воскресенье ФБР передало это дело в Пентагон, а Панетта приказал генеральному инспектору Министерства обороны возглавить расследование. Кроме того, Панетта сообщил о деле в комитет Сената США по вооруженным силам, а также в Комитет по Вооруженным силам США.  

По словам источника агентства Рейтер, Аллен отрицал какие-либо нарушения, а Панетта, на время расследования и до утверждения Данфорда на посту командующего войсками НАТО в Афганистане, оставил его на прежней должности.

"Пока ведется расследование дела и устанавливаются факты, генерал Аллен останется командующим ISAF (Международные силы содействия безопасности в Афганистане - ред.)", - заявил Панетта.

Стоит отметить, что несколько ранее Панетта сказал, что рассматривает рекомендации Аллена о будущем американском присутствии в Афганистане после вывода большинства войск в конце 2014 года. Так, оценивая действия Аллена на посту командующего в Афганистане, Панетта сказал: "Он имеет право на надлежащую правовую процедуру в этом вопросе". При этом он также отметил, что хочет, чтобы Сенат в срочном порядке назначил Данфорда на пост Аллена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram