ГлавнаяМир

Главу администрации Меркель обвинили в давлении на СМИ

Предполагаемое давление на телеканал было оказано после заседания президиума ХДС в 2009 году.

Главу администрации Меркель обвинили в давлении на СМИ
Рональд Пофалла
Фото: n1.by

Главу администрации канцлера, бывшего генерального секретаря Христианского демократического союза Рональда Пофаллу обвинили в давлении на СМИ. Такую информацию обнародовала газета Leipziger Volkszeitung. По данным издания, в 2009 году Пофалла, будучи генеральным секретарем правящей партии, жаловался руководству телеканала ZDF на одну из политических программ.

 О том, имело ли это какие-либо последствия, не сообщается. Известно, что в этом деле были замешаны тогдашний интендант ZDF Маркус Шехтер и заместитель руководителя редакции Петер Хане. Ни правительство Германии, в которое входит ХДС, ни ZDF не стали комментировать сообщение.

 Предполагаемое давление на телеканал, по данным Leipziger Volkszeitung, было оказано после заседания президиума ХДС, которое состоялось 2 февраля 2009 года. На заседании канцлер Германии и лидер ХДС Ангела Меркель высказала недовольство "кампанией" против себя в некоторых СМИ и тем, как журналисты ZDF раскритиковали ее доклад про налоговую реформу - одну из тем тогдашней предвыборной кампании.

 Рональд Пофалла в 2009 году, будучи генеральным секретарем ХДС, входил в совет телеканала ZDF, а также в несколько его комитетов.

 Недавно пресс-секретаря партии ХСС, которая входит в один блок с ХДС в правительстве Германии, Ханса Михаэля Штреппа уличили в давлении на СМИ. Он звонил на телеканал ZDF и просил не ставить в эфир сюжет о съезде оппозиционной партии. На следующий день после того, как этот факт вскрылся, Штрепп подал в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram