ГлавнаяМир

Ангела Меркель получила медаль британского Королевского общества

В ходе своего визита в Лондон канцлер Германии Ангела Меркель была удостоена Королевским научным обществом Медали Чарльза II, сообщает Tagesschau. Медаль вручается с 1997 года главам иностранных государств и правительств за исключительные заслуги в деле развития науки и исследований у себя в стране.

Главной темой переговоров Ангелы Меркель и британского премьера Гордона Брауна, состоявшихся в загородном поместье Брауна, стало введение специального банковского сбора, который пойдет на финансирование специального фонда для оказания финансовым институтам помощи в кризисных ситуациях.

Несколькими днями ранее правительство Германии согласовало основные положения соответствующего закона, который должен быть одобрен бундестагом. О своей поддержке инициативы немецкого кабинета по введению банковского сбора уже заявила Франция.

Великобритания ранее высказывала сомнения в необходимости усиление государственного контроля над финансовыми рынками. Тем не менее, по окончании переговоров Меркель заявила, что британское правительсво согласилось присоединиться к ФРГ и Франции. Ожидается, что на предстоящей в июне в Торонто встрече «Большой двадцатки» ЕС должен выступить с единой позицией по этому вопросу и потребовать введения банковского сбора в других странах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram